Шкільний театр

В наше стремительное время, когда процветают информационные технологии и компьютерная индустрия, когда молодое поколение интенсивно растёт и развивается, возникает вопрос: «Какое значение может иметь развитие сценических способностей для воспитания и общего культурного развития учащихся общеобразовательной школы?! Ведь в большинстве случаев школьники приходят в самодеятельный театральный коллектив, вовсе не имея в виду в будущем выбор актёрской профессии?»

Наш школьный театр, организованный несколько лет тому назад преподавателем     истории  Елизаветой Самойловной Костылёвой, нашёл значительную  поддержку руководством школы и всеми учащимися. Многие ученики нашей школы с большой радостью и творческим  энтузиазмом принимают участие в театральных постановках. Ведь в общевоспитательном плане занятия творчеством имеют большое значение, потому, что сценические способности представляют собой органическое сочетание очень многих характерных свойств и качеств человека.

В нашем школьном театре сам учебно-творческий процесс, естественно, имеет первостепенное значение. Спектакли ставятся в чётком соответствии со школьной программой, которую дети изучают по истории. В процессе подготовки спектакля у детей формируется представление об искусстве как форме художественного отражения жизни, воспитывается способность точнее, острее осмысливать нравственный смысл жизненных явлений. Дети учатся осознавать и переживать события прошлых лет. В то же время завершённость творческой работы во всех случаях очень важна. В самодеятельном театральном коллективе нашей школы, показ подготовленного спектакля зрителям – это необходимый завершающий этап занятий.

Занятия драматическим искусством в силу своей специфики создают предпосылки для многостороннего развития личности. Знакомясь с языком искусства, ученики входят в мир творчества, открывают для себя пути художественного познания мира, воспитывают в себе эстетическое отношение к явлениям окружающей действительности, мобилизуют свои внутренние духовные силы. В этом - одна из важнейших задач воспитания школьников средствами искусства.

На початку ІІ семестру розпочався районний фестиваль-конкурс "Каледоскоп казок народів світу". Він проходив у кілька етапів. Спочатку шкільні театри виступали перед шановним журі в Харківській загальноосвітньої школі №69, потім представляли поробки до казок та плакати. А в березні запрошували до себе в школі малят із сусідніх дитячих садочків. Також на суд журі необхідно було подати фотозвіт у вигляді фотоальбому. Наша школа гідно пройшла всі етапи. Закономірним виявився результат роботи: І місце в районному фестивалі-конкурсі! Щиро вітаємо наших учнів-актерів та іх керівника Костильову Єлизавету Самойлівну.  http://school126.klasna.com/uk/photoalbum/106814                                                                          http://school126.klasna.com/uk/photoalbum/105597

Традицией школьного исторического театра стал показ в конце учебного года спектакля. В этом году таким спектаклем стал спектакль "Сотворение мира у славян". Миф про сотворение света у славян помогает детям проникнуть в загадочный и таинственный мир прошлого и  узнать о жизни наших предков. (Фото)