Самостоятельные работы по химии: Пособие для учителя

В книге обобщен опыт работы передовых учителей химии по организации
самостоятельной работы учащихся на уроках химии. Описаны разнообразные
типы н виды работ, условия их эффективного применения на уроках. Даны
конкретные рекомендации по проведению системы самостоятельных работ теоретико-описательных тем курсов VII—X классов.

Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества

Данное исследование посвящено взаимоотношениям древнерусских княжеств, а затем и Московской Руси с Золотой Ордой и ее преемниками, особенно с Казанским ханством. Рассматриваются первые контакты Древней Руси с монголами, устройство Монгольского государства, междоусобицы среди русских князей, политика православной и католической церквей, борьба русских с западной экспансией, влияние монголов на становление и развитие Русского государства. Авторы подчеркивают, что Россия является евразийской страной, и ее отличие от Европы, противостояние Европе, а затем и Америке заложено во всей национальной истории нашего Отечества.

Свойства воздуха

презентация